Уничтоживших дом Рогова легендарный режиссер назвал костоломами

28.08.2012, 15:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Александр Сокуров написал открытое письмо по поводу сноса исторического здания в центре Северной столицы.

Убийством старого жителя Петербурга считает Александр Сокуров снос дома Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. Свое открытое письмо режиссер опубликовал в блоге на одном из интернет-ресурсов.

Как сообщает НТВ, тех, кто демонтировал дом Рогова, он называет костоломами-строителями и забойщиками скота. Также Сокуров просит прощения у людей, защищавших здание и рассчитывавших, что появление на стройплощадке режиссера с мировым именем поможет остановить происходящее. Помимо этого, Сокуров обращается в своем письме к петербуржцам, которым, по его мнению, абсолютно безразлична судьба города.

Александр Сокуров, режиссер, народный артист РФ: «Миллионы жителей города с удовольствием, в полную меру, берут у города все, что хотят, пожирая его, используя его, но так мало тех, кто пытается бескорыстной любовью защитить его. Миллионы урожденных в этом городе молодых людей забыли или не думали никогда о великой своей ответственности перед ним. Вы отдаете Петербург на растерзание, неужели это — ваше окончательное решение?»

Еще более жесткие слова получили сразу после сноса его исполнители. И сегодня представители подрядной строительной компании обратились в 28-й отдел полиции с заявлением по факту угроз в адрес их сотрудников. Со слов генерального директора фирмы Виталия Никифоровского, оскорбительные сообщения поступали на его личный мобильный телефон и страницу в социальной сети.

В компании уверены, что авторами посланий являются именно градозащитники, с некоторыми из которых коммерсанты встречались у стен скандально известного здания. К обращению в полицию строители намерены приложить копии писем как анонимных, так и имеющих адресатов.

В компании, проводившей снос дома Рогова, утверждают, что никаких официальных писем от градозащитников они не получали. Кроме того, они считают, что они не обязаны предоставлять разрешительную документацию агрессивным, со слов строителей, общественникам. Как заверил нас Виталий Никофоровский, все согласования были предоставлены по запросу районной прокуратуры.

Читайте также