Известных оппозиционеров обыскали по закону

27.08.2012, 20:25

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Суд отклонил жалобы Немцова, Яшина и Навального на действия полиции перед акцией 12 июня.

Мосгорсуд признал законными обыски в домах Бориса Немцова, Ильи Яшина и Алексея Навального. Речь идет об обысках в квартирах оппозиционеров в рамках дела о беспорядках на Болотной площади во время акции оппозиции 6 мая. Ранее адвокаты заявили, что санкции на обыск были выданы незаконно, и подали жалобы в суд.

В суде Немцов назвал обыски «произволом, бесчинством и пустой тратой времени», ведь, по словам оппозиционера, у него дома не нашли «ни денег Госдепа, ни подрывной литературы», сообщает РАПСИ.

В свою очередь Яшин обвинил следователей в непрофессионализме. Он отметил, что в квартирах, куда пришли полицейские, он не живет, а также пожаловался на то, что у его родителей изъяли его школьные тетради, компьютер, на котором они играли, и т. д.

Илья Яшин, оппозиционер: «Когда я спросил следователя, зачем он изъял блокнот, в котором моя мама записывает рецепты, он ответил мне, что там есть цифры, которые могут оказаться паролем электронной почты».

НТВ.Ru напоминает: накануне «Марша миллионов» 12 июня полиция нагрянула с обысками на квартиры лидеров оппозиции, в том числе Навального, Яшина, Немцова, Сергея Удальцова и телеведущей Ксении Собчак. Обыски сопровождались изъятиями компьютеров и другой электроники, документов, а также денежных средств.

6 мая на Болотной площади произошли столкновения между оппозицией и полицейскими. Несогласные бросали в стражей порядка файеры и куски асфальта, полиция ответила дубинками. В результате были задержаны более 400 человек, около 30 полицейских получили ранения и травмы.

Позднее по факту беспорядков было возбуждено уголовное дело. В настоящее время по нему проходят 16 человек, 12 из них находятся под арестом. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев возложил ответственность за беспорядки на организаторов оппозиционной акции.

Читайте также