Против Немцова возобновили старое дело о побоях «нашиста»

25.08.2012, 13:27

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Песня

Возобновлено уголовное дело об избиении оппозиционером Немцовым активиста движения «Наши» Перевалова.

Старое уголовное дело в отношении одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова, якобы избившего зимой активиста проправительственного молодежного движения «Наши» Максима Перевалова, вновь возбуждено. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

Борис Немцов: «Уголовные дела против нас как фабриковались, так и фабрикуются. Вот сегодня, например, против меня заново возбуждают уголовное дело по 116 статье УК („Побои“). Я уже дважды выигрывал это дело в суде (речь идет о якобы избиении мной нашиста в Домодедово). И вот на тебе. Заново возбуждают.

Полицейских, которые не нашли в моих действиях преступления, уволили, оставшиеся на службе все сразу поняли и поменяли показания…. Уволили их после личного указания министра МВД Колокольцева».

Перевалов вновь подал заявление в полицию, подтвердил информацию адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Вадим Прохоров, адвокат: «Тот же господин, по тому же основанию обратился в тот же суд, просто поменял дату заявления. Наша позиция очевидна — мы уже это делали, рассматривали, ему несколько раз до этого полиция отказывала в возбуждении дел. Сначала он обращался по причине якобы грабежа, с этим ничего не вышло, опять говорит о побоях».

Ранее мировой суд Домодедовского района Подмосковья прекратил уголовное дело, возбужденное по заявлению Перевалова, отмечает РИА Новости.

НТВ.Ru напоминает: 5 февраля в аэропорту Домодедово Перевалов обратился в дежурную часть транспортной полиции с заявлением о том, что Немцов нанес ему несколько ударов. Драка якобы произошла после того, как блогер попытался задать оппозиционеру вопросы и записать разговор на камеру мобильного телефона.

Известный политик утверждает, что Перевалова не бил. По словам Немцова, 5 февраля, когда он улетал из Москвы в Торонто, «нашист» подошел к нему и пытался спровоцировать. Тогда политик забрал у блогера телефон и передал юношу сотрудникам полиции для «идентификации».

Читайте также