Хамовнический суд признал Каспарова невиновным

24.08.2012, 21:32

Фото: Юрий Кочетков / ТАСС

Гарри Каспаров вышел из Хамовнического суда Москвы, возле которого его задержали неделю назад, победителем.

Шахматист и видный оппозиционер Гарри Каспаров не принимал участия в несанкционированном митинге у стен Хамовнического суда 17 августа, передает ИТАР-ТАСС. К такому выводу пришли во время заседания после выступлений стражей порядка.

Принятое решение — дело об административном правонарушении задержанного было прекращено, так как правонарушения не было.

Полицейский, «умыкнувший» 17 августа Каспарова в автозак, утверждал, что «задержал Каспарова около 4 часов дня за выкрикивание лозунгов». По словам стража порядка, задержанный кричал: «Свободу Pussy Riot».

Сам Каспаров свою вину признавать не хотел и заявлял, что пришел в суд только для того, чтобы послушать оглашение приговора Надежде Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерине Самуцевич. Об акциях сочувствующих, запланированными они были или нет, он, как утверждает, ничего не знал.

Кроме участия в несанкционированном митинге, Каспаров обвиняется в «повреждении» полицейского. Представитель закона заявил, что в ходе задержания оппозиционер покусал его. В этом проступке Каспаров тоже отказывается признаваться. Более того, шахматист решил отстаивать свои честь и достоинство через суд, обвинив полицейского в клевете.

Читайте также