«Зеленые» активисты повисли на буровой платформе в Арктике

24.08.2012, 19:53

Видео программы «Сегодня»

В эти минуты на буровой платформе «Приразломная» в Баренцевом море продолжается акция «Гринпис».

Сегодня на сайте международной экологической организации появилось сообщение о шестерых активистах, которые утром высадились на платформе «Приразломная» и «приготовились к долгосрочной осаде». В пресс-службе «Газпрома», которому и принадлежит буровая, прокомментировали эту информацию.

Из сообщения пресс-службы ОАО «Газпром»: «Сегодня представители „Гринпис“ нарушили 500-метровую навигационную зону безопасности морской платформы „Приразломная“ и при помощи альпинистского снаряжения „повисли“ за ее бортом. Им было предложено подняться на платформу для проведения конструктивного диалога. Однако они отказались, сказав, что „будут висеть на платформе“. Все работы на платформе осуществляются по плану».

Активисты «Гринпис» известны своими акциями против крупнейших мировых корпораций, добывающие производства которых, по мнению экологов, небезопасны для окружающей среды. Эксперты, в свою очередь, призывают не спешить с выводами.

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Сегодня человечество начинает добывать в Арктике, начинает добывать в океане, уже на глубинах 7–8 километров. Технологии развиваются. Еще раз говорю: конечно, это очень хрупкие экосистемы и там нужно учитывать экологические риски. Только это должны быть специалисты, а не экологические террористы».

Стоит добавить, что платформу «Приразломная» пока еще только готовят к промышленной эксплуатации. Это будет первая в мире буровая установка, способная работать в экстремальных условиях Арктики — среди льдов многометровой толщины и при температуре до минус 50 градусов, отмечает НТВ.

Связанные новости

Читайте также