Суд: увлечение Брейвика игрой World of Warcraft подтверждает его нормальность

24.08.2012, 19:23

Видео программы «Сегодня»

Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году тюрьмы за теракты в Норвегии, контролировал свои действия, считают судьи.

Увлечение Андерса Брейвика компьютерными играми не является отклонением. А пристрастие террориста к некоторым «стрелялкам» только усиливает уверенность в его нормальности. Примерно так можно понять заявление Окружного суда Осло, где сегодня оглашали приговор массовому убийце.

Венке Арнтцен, судья: «С 2006 года он очень много играл в World of Warcraft. Это „социальная“ игра, она требует хорошо отлаженной коммуникации между игроками. Суд считает, что все это не сочетается с запущенной формой шизофрении».

Андерс Брейвик также выполнил труд, непосильный для сумасшедшего по мнению суда: многостраничный «манифест» написал, научился делать бомбы, создал собственную фирму. Вдобавок — не только не проговорился о своих планах, но и не вызвал ни у кого подозрений.

Это подтверждает, что обвиняемый хорошо осознавал, что делает, и контролировал свои поступки, считает суд.

В прошлом году, когда Брейвика признали невменяемым и поставили ему диагноз «параноидальная шизофрения», врачи обосновали свое решение искаженными представлениями пациента о реальности, тем, что он якобы живет в «своем воображаемом мире». Судья Арнтцен с этим категорически не согласилась, передает ИТАР-ТАСС.

Венке Арнтцен: «Обвиняемый цинично и хладнокровно заявил, что убийство невиновных было политически мотивировано. Едва ли можно сказать, что здесь речь идет о чем-то совершенно невозможном».

Суд также не считает, что слова Брейвика об идущей в Европе гражданской войне стоит считать признаком невменяемости.

Окружной суд норвежской столицы признал сегодня Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения, напоминает НТВ.Ru. Подсудимый выслушал решение суда с улыбкой на лице. Убийца 77 человек получил максимальный срок — больше ему в Норвегии дать не могут, и здесь нет смертной казни. Но заключение это норвежскому стрелку потом могут продлевать сколько угодно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также