Сайт Хамовнического суда взломали случайно

24.08.2012, 14:24

Хамовническому суду нахамили в Интернете не всемогущие Anonymous, а школьники, случайно получившие пароль к сети учреждения.

История атаки неизвестных хакеров на сайт Хамовнического суда Москвы, где недавно завершился процесс над панк-группой Pussy Riot, получила неожиданное продолжение. Вторжение неизвестных и могущественных Anonymous оказалось обычным хулиганством неопытных школяров.

На главной странице были размещены лозунги «Свободу Pussy Riot!», которые соседствовали с видеоклипом гомосексуального содержания в исполнении болгарского певца Азиса, напоминает НТВ.Ru. При загрузке ресурса автоматически запускалась одна из песен Pussy Riot. Хакеры изменили названия разделов, сдобрили их ехидными комментариями и нецензурной лексикой.

Однако сегодня в социальных сетях были опубликованы логи сообщений, сохранившиеся в кэше Google, которыми обменивались неведомые «хакеры» при взломе сайта. Из них следует, что некие молодые люди пытались подобрать ключ к платным онлайн-играм. Они подсовывали «троян» посетителям геймерских форумов.

Один из «хакеров» под ником Rincewind случайно получил пароль к компьютеру администратора сайта скандально известного Хамовнического суда. Он вошел туда с реального IP-адреса, а затем запаниковал. И решил «замести» свои следы, выложив в открытый доступ пароли к системе администрирования сайта. А 21 августа все СМИ сообщили о взломе сайта Хамовнического суда — мести движения Anonymous за приговор участницам панк-группы Pussy Riots.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Ляхова попыталась «сохранить лицо» сетевых администраторов сайта, объяснив утечку тестированием функций портала.

Блогер teh-nomad: «Особую пикантность добавляет тот момент, что Rincewind говорит о наличии на компьютере администратора Хамовнического суда детской порнографии! Далее он говорит о том, что случайно зашел на сайт суда со своего реального IP-адреса. И его адрес, в самом деле, есть в логе на сайте».

Маловероятно, что опубликованный лог является фейком (подделкой — НТВ.Ru), пишет далее teh-nomad. О подлинности переписки говорят временные отметки, свидетельствующие о ее сохранении сразу после взлома сайта суда, и множество других следов персонажей лога в Интернете, и, наконец, само сохранение в кэш-памяти Google, стандартное для подобных игровых конференций.

Блогер teh-nomad: «Таким образом хитроумная атака всесильных и неуловимых Анонимусов на деле оказалась абсолютно случайным, почти невероятным сочетанием бардака в головах так называемых хакеров, бардака в голове администратора сайта суда, бардака в головах не думающих о последствиях школьников с имиджборды, ну и, конечно, бардака в головах журналистов, которые поспешили со своими далеко идущими выводами».

Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич за февральскую акцию в храме Христа Спасителя получили по два года колонии общего режима.

Читайте также