Квачкову заплатили часть требуемого за «покушение на Чубайса»

24.08.2012, 15:32

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Иск полковника Квачкова о компенсации морального вреда за уголовное преследование удовлетворен судом частично — на 450 тысяч рублей.

Суд постановил взыскать с российского Министерства финансов 450 тысяч рублей в пользу бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова в качестве компенсации вреда за уголовное преследование по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Полковник требовал от ведомства за моральный вред 50 миллионов рублей, передает «Интерфакс». И не удовлетворен решением. Адвокат Квачкова Оксана Михалкина заявила, что будет обжаловать сегодняшнее решение Тверского суда Москвы. По ее словам, сумма иска рассчитана исходя из стоимости времени преследования полковника.

Оксана Михалкина, адвокат: «Преследование продолжалось 69 месяцев. Каждый час мы оценили в тысячу рублей, получилось 50 миллионов 200 тысяч рублей. Если судья сочтет сумму чрезмерной, пусть обоснует это».

Владимир Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор законным. Бывший фигурант дела затем добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование.

Но 23 декабря 2010 года полковник был задержан оперативниками ФСБ. Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест за попытку подготовки вооруженного переворота и содействие террористической деятельности. Квачков вину не признает.

Читайте также