Англичане хотят «помириться» с Эквадором

24.08.2012, 13:29

Фото: Reuters © 2012

Власти Великобритании и правительство Эквадора готовы с новыми силами броситься в обсуждение судьбы многострадального основателя скандального WikiLeaks.

МИД Великобритании «пришел мириться» с посольством Эквадора. Аглийские дипломаты предложили южноамериканской стороне возобновить переговоры о судьбе короля компромата Джулиана Ассанжа, передает ИТАР-ТАСС.

Власти Эквадора позитивно смотрят на возобновление консультаций с британскими коллегами о ситуации, сложившейся вокруг основателя WikiLeaks. Конец дипломатическому скандалу, не на шутку разгоревшемуся в последнее время, по мнению президента Эквадора Рафаэля Корреа, можно положить очень просто: если Великобритания беспрепятственно выпустит Ассанжа из страны как эквадорского беженца. Иначе, подытожил Корреа, борьба может затянуться на годы: Эквадор готов содержать своего подзащитного в посольстве ровно столько, сколько потребуется.

Эквадорский дипломат: «Он (Ассанж — ред.) может оставаться здесь на протяжении восьми лет или сколь угодно долго».

Остается нерешенным вопрос о штурме эквадорского диппредставительства в Лондоне. Британские власти в пылу ссоры неаккуратно обронили, что могут лишить посольство Эквадора неприкосновенного статуса и отберут несчастного Ассанжа силой. И хотя глава Форин-офиса Уильям Хейг теперь усердно открещивается от подобных намерений и утверждает, что и в мыслях такого быть не может, южноамериканская страна ждет официальных извинений.

Громкими заявлениями островного государства возмутился Союз южноамериканских наций (UNASUR), куда входят 12 латиноамериканских государств и 3 страны-наблюдателя: Куба, Мексика и Панама. В итоге англичане ненароком разожгли конфликт, в который намерена вмешаться Организация американских государств. Сегодня в Вашингтоне встретятся министры иностранных дел стран-участниц ОАГ, чтобы обсудить разногласия Великобритании и Эквадора, грозящие выйти за пределы Туманного Альбиона.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж уже почти два месяца укрывается в посольстве Эквадора на территории Лондона. Хотя южноамериканское государство предоставило королю компромата политическое убежище, австралиец, за которым теперь так или иначе охотится полмира, не может покинуть Великобританию. Власти острова дали понять: ступи он хоть шаг за порог эквадорского диппредставительства, и он не доедет даже до аэропорта. Так что пока что лондонскому пленнику не остается ничего, кроме как произносить пламенные речи с балкона здания посольства Эквадора.

Новости по теме

Читайте также