Брейвику продлят срок заключения, если признают его опасным

24.08.2012, 12:59

Фото: Reuters © 2012

Террорист Андерс Брейвик приговорен в пятницу к 21 году тюремного заключения Окружным судом Осло.

Пять судей Окружного суда Осло, которые сегодня оглашают приговор террористу Андерсу Брейвику, убившему 77 человек, единогласно приняли решение о вменяемости подсудимого. Его приговорили к 21 году тюремного заключения.

Венке Элизабет Арнтцен, судья: «Суд постановил приговорить Андерса Беринга Брейвика к максимальному сроку заключения в 21 год и превентивному сроку в 10 лет, за вычетом 445 дней, которые он уже провел в заключении».

Срок для Брейвика может быть продлен, если будет признано, что он представляет угрозу обществу, передает «Интерфакс».

Брейвика поместят в тюрьму «Ила», в которой он уже провел больше года. Террорист будет содержаться в относительно просторных помещениях, включающих в себя комнаты с тренажерным залом, компьютером и телевизором. Хотя как запасной вариант, для террориста подготовили две «запасные» тюрьмы на случай, если его жизни будет что-либо угрожать.

Ранее родственники убитых и пострадавших неоднократно выступали за пожизненную изоляцию террориста. Как говорил один из родителей, потерявший навсегда сына на острове Утойя, «вердикт суда не так важен, важно изолировать его от общества навсегда».

НТВ.Ru напоминает: 22 июля 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт, в результате которого погибли 77 человек, 240 были ранены. Террорист, самостоятельно изготовив бомбу, взорвал правительственный квартал Осло. Затем, переодевшись в полицейскую форму, поехал на остров Утойя, где открыл огонь по студентам и школьникам из молодежного лагеря Норвежской рабочей партии.

Террорист признался в содеянном, но считать себя виноватым отказался, сообщив, что действовал в интересах страны. Обвинение требовало признать Брейвика невменяемым и отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Сам норвежский стрелок как-то обмолвился, что больше смерти боится попасть к психиатрам и настаивал на своей вменяемости, дабы отбывать срок в комфортабельной норвежской тюрьме.

Новости по теме

Читайте также