Приговор Андерсу Брейвику будут читать 6 часов в прямом эфире

24.08.2012, 08:59

Брейвику, совершившему 22 июля 2011 года подрыв правительственного квартала Осло и расстрел молодежи в лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя, читают приговор.

В Окружном суде Осло сегодня готовятся огласить приговор Андерсу Брейвику — самому известному массовому убийце последних лет — на его счету жизни 77 человек, которых он взорвал и расстрелял за несколько часов. Судья приступит к работе в 10:00 по местному времени (12:00 по московскому) и будет читать материалы около 5–6 часов, включая перерывы.

Норвежское телевидение будет вести прямую трансляцию из зала суда в Осло. Также пресса сможет «присутствовать» на слушании в Бергене, Тронхейме, Тенсберге, Тромсе, Риннерике и Кристиансанне — в залах судов этих городов также будут организованы трансляции, и вход туда будет свободным, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Норвегии, да и во всем мире будут ждать скорее не вердикт судьи, а заключения психиатров: от этого будет зависеть, где проведет убийца ближайшие годы — в тюрьме или в психиатрической клинике. Первое заключение психиатров гласило, что террорист — параноидальный шизофреник, но повторная комиссия пришла к выводу, что он здоров и разумен. На принудительном лечении настаивает обвинение, защита в соответствии с позицией самого Брейвика требует признать его вменяемым, передает НТВ.

Накануне журналисты уже подсчитали, во сколько жителям-налогоплательщикам обойдется содержание самого известного убийцы страны: если он сядет в тюрьму, то будет стоить бюджету около 700 тысяч евро в год, а если станет пациентом психиатров, то в четыре раза дороже — 3 миллиона евро.

Новости по теме

Читайте также