Столичные «гайд-парки» вместят 2000 несогласных

23.08.2012, 21:57

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Митинговать и протестовать теперь можно будет хоть и официально, а все же в ограниченном количестве.

Московские «гайд-парки» вместят до 2 тысяч человек, сообщают РИА Новости.
Как отметил руководитель московского департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в соответствии с законом, площадка для митингов и акций протестов должна вмещать не менее 100 человек, однако и Парк Горького, и «Сокольники» смогут принять в 20 раз больше несогласных.

Если же поучаствовать в пикете захотят больше 2 тысяч, организаторам акции придется сначала подать в мэрию заявку на проведение митинга.

Алексей Майоров, руководитель московского департамента региональной безопасности: «Если кто-то захочет провести „Марш миллионов“, то он по-прежнему может подавать уведомление в установленном порядке. Если политическая акция привязана к конкретному месту, действию или число участников больше, чем предусмотренная численность в парке, то это подпадает под действие 54-го закона, в соответствии с которым необходимо подать заявку в мэрию».

Также Майоров рассказал, что в случае необходимости правительство Москвы готово увеличить количество площадок. Уже сейчас известно, что для этих целей изначально рассматривались несколько вариантов. С помощью интернет-опросов жителей столицы были выбраны в том числе Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы «Россия», спорткомплекс «Лужники». Пока что в качестве эксперимента остановились на Парке Горького и «Сокольниках», однако это совсем не значит, что остальные «претенденты» выпали из обоймы.

Алексей Майоров пояснил, что начинать лучше с малого: так как проект находится в стадии разработки, надо для начала выяснить, насколько идея приживется в принципе.

Представители «Сокольников» признались, что о планах столичной администрации слышали, но пока не знают, как к этому относиться. В Парке Горького комментировать ситуацию вообще отказались.

Организовать специальные площадки для митингов и акций протестов, созданные по образу лондонского Гайд-парка, изначально предложил Владимир Путин. Идею подхватил и готовит к воплощению мэр столицы Сергей Собянин. Столичные власти уверяют, что к началу 2013 года, а может, и раньше, москвичам предложат опробовать новые официальные места для коллективного выражения протестов и несогласия.

Читайте также