Призывающих к педофилии посадят на два года

23.08.2012, 19:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские депутаты разработали законопроект, который вместе с пояснительной запиской отправили в федеральный парламент.

Законодательное собрание Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за призывы к педофилии. В пояснительной записке к документу говорится, что ответственность за педофилию установлена, однако действия, направленные на пропаганду растления детей и подростков в полной мере не запрещены.

В связи с этим тех, кто публично призывает или оправдывает сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, предлагается наказывать не только денежным штрафом, но и лишением свободы на срок до двух лет, уточняет НТВ.

Непосредственным автором идеи выступил председатель комитета по законодательству петербургского парламента Виталий Милонов. По его мнению, особое внимание нужно уделять взрослым, которые пытаются познакомится с чужими детьми, в том числе и в социальных сетях.

Напомним: Виталий Милонов ранее прославился рядом других громких инициатив. В частности, с его подачи парламент Санкт-Петербурга принял скандальный городской закон о введении административного наказания за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Читайте также