В Москве организуют сразу два Гайд-парка

23.08.2012, 18:51

Видеосюжет: Алексей Веселовский, Иван Трушкин
Фото: РИА Новости © 2012, Кирилл Каллиников.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Власти Москвы выбрали парк «Сокольники» и парк имени Горького в качестве площадок для аналога Гайд-парка.

В мэрии Москвы определили площадки для проведения массовых митингов и акций протестов. Ими станут территории в парке «Сокольники» и Центральном парке культуры и отдыха имени Горького.

Алексей Майоров, глава департамента региональной безопасности Москвы: «Из тех четырех площадок, которые обсуждались, мы выбрали парк имени Горького и парк „Сокольники“».

На заседании рабочей группы по вопросу создания аналога Гайд-парка в Москве отметили, что под проведение митингов администрация будет отдавать не весь парк, а лишь некоторую часть.

Будущую «площадку протестующих» вместе с чиновниками обсуждали те, кто вскоре намерен начать активно ее использовать — это представители политических партий и общественных объединений.

По словам Майорова, при обсуждении проекта главные опасения активистов и политиков заключались в том, что власти отведут под Гайд-парк ограниченную территорию, которая будет выглядеть «казенно». В итоге на заседании решили, что «надо с чего-то начинать».

Идею создания аналога Гайд-парка, где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды, власти Москвы начали активно обсуждать в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые вызвали недовольство местных жителей в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц, передает РИА Новости.

Экспериментальные площадки для митингов могут начать работать до конца этого года. Власти Москвы будут обязаны до 1 января 2013 года внести соответствующие изменения в законодательную базу о проведении массовых мероприятий.

Связанные новости

Читайте также