Хамовническому суду не понравилась фантазия хакеров

21.08.2012, 12:41

Скриншот сайта Хамовнического суда после взлома.
Видео программы «Сегодня»

В Хамовническом суде Москвы хакеров, взломавших сайт учреждения, назвали людьми с плохой фантазией.

Сайт Хамовнического суда Москвы заработал после хакерской атаки. Основные функции ресурса восстановлены, теперь специалисты выясняют, каким образом киберхулиганы взломали портал, передает «Интерфакс».

Дарья Лях, пресс-секретарь суда Хамовнического суда: «Форма хакерской атаки выбрана, скорее всего, людьми с плохой фантазией. Их действия нарушили права граждан на доступ к информации о деятельности суда и судебным актам».

На происки хакеров отреагировало Управление «К» МВД РФ. Это подразделение готово провести проверку, как только поступит соответствующее заявление. По информации BBC, ответственность за инцидент взяло на себя известное сообщество Anonymous. Этим утром посетителей сайта они встретили посланием (орфография сохранна): «Мы — американская Anonymus. Мы не забыть, ни простить. Беспорядки Свобода киска. Тирании не судьи».

Такой панковской акцией киберхулиганы отреагировали на обвинительный приговор участницам панк-группы Pussy Riot, который 17 августа огласили в стенах Хамовнического суда. На главной странице сайта основной текст был заменен на лозунги: «Свободу Pussy Riot!», там же пользователи смотрели видеоклип гомосексуального содержания в исполнении эпатажного болгарского певца Азиса.

Главной страницей ресурса хакеры не ограничились и поменяли названия разделов сайта, оформив их едкими комментарии и матерными словами. При загрузке страницы начинала играть одна из песен Pussy Riot.

Девушки, которых таким необычным способом поддержали Anonymous, сидят в СИЗО. За февральскую акцию в храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич получили по два года колонии общего режима.

Связанные новости

Читайте также