Найдена еще одна жертва пятигорского маньяка

20.08.2012, 21:17

Фото: ТАСС

Пятигорский маньяк еще в 2004 году изнасиловал 12-летнюю девочку, однако тогда уголовное дело не возбудили.

Против Владимира Амбарцумова, зверски убившую девятилетнюю Аню Прокопенко, возбуждено еще одно уголовное дело. Мужчину обвиняют в изнасиловании ребенка в 2004 году.

Из сообщения Следственного комитета РФ: «В сентябре 2004 года в Пятигорске Амбарцумов под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализационных вод в санузле зашел в квартиру и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки».

Как оказалось, уголовное дело тогда не завели: хотя Амбарцумов домогался до девочки несколько раз, ребенку удалось отбиться от маньяка.

Юрий Ляшенко, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю: «У мамы с дочкой в Пятигорске произошел в квартире порыв трубы, мать поехала за сантехником и отсутствовала в течение 20 минут. Она сказала дочери, что если вода будет набираться, чтобы она вышла на улицу и попросила помощи у взрослых».

Девочка, помня наставления мамы, выбежала на улицу и стала звать на помощь. Поблизости оказался Амбарцумов, который стал приставать к ребенку. Девочка, закричав, сбежала от маньяка назад в квартиру и закрыла дверь. Однако Амбарцумова этого не остановило. Он ринулся за ребенком и стал ломиться к ней, передает «Интерфакс».

Тогда родители девочки обратились по факту произошедшего в полицию, была начата доследственная проверка, но прокуратура уголовное дело так и не возбудила. Почему — следствию предстоит еще выяснить.

В СК РФ сообщили, что расследование того случая возобновлено, а дело соединено в одно производство с двумя другими возбужденными в отношении Амбарцумова уголовными делами.

Как напоминает НТВ.Ru, 23 июля неоднократно судимый Владимир Амбарцумов встретил девятилетнюю Аню Прокопенко и втерся к ней в доверие. Мужчина пообещал девочке оплачиваемую работу в косметической индустрии и позвал на собеседование. Однако вместо офиса Аня оказалась в лесу. Через два дня истерзанное тело ребенка нашли на склоне горы Машук. Спустя неделю полиция вышла на след маньяка, который, как оказалось, совсем недавно освободился из тюрьмы. По данным следствия, Амбарцумов также может быть причастен к изнасилованию молодой женщины в начале июля.

Читайте также