Лавров призвал прекратить пусси-истерику

20.08.2012, 17:07

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Пятаков

Министр иностранных дел РФ напомнил, что приговор по делу Pussy Riot можно обжаловать, а также рассказал о случае с отрубленной свиной головой.

МИД России уже второй раз за последние дни прокомментировал дело Pussy Riot, вызвавшее волну протеста во всем мире. На пресс-конференции после переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиойя глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров призвал не устраивать истерики вокруг процесса по делу панк-феминисток.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Напомню тем, кто пытается представить дело таким образом, что будто у нас суд принимал решение не независимо, что накануне оглашения вердикта и президент РФ выступил в пользу того, чтобы проявили снисхождение к этим девушкам, аналогичную позицию заняло и руководство РПЦ. В любом случае судебные процедуры никто не отменял, есть возможность апелляции, давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать какие-то истерики».

Министр также напомнил озвученный недавно российским МИДом тезис о том, что в западных странах предусмотрено уголовное наказание за богохульство в храмах: в Германии за это могут посадить на три года, во Франции — на два, в Австрии святотатцам грозит полгода, а в Финляндии — два.

Кроме того, Лавров рассказал, что недавно в Израиле на два года сел мужчина, который принес отрубленную свиную голову на Храмовую гору.

НТВ.Ru напоминает: 17 августа Хамовнический суд приговор участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя Екатерину Самуцевич, Надежду Толоконникову и Марию Алехину к двум годам колонии. Сегодня стало известно, что московская полиция разыскивает еще двух девушек, участвовавших в скандальной акции.

Новости по теме

Читайте также