Россию ждет новый суд над Pussy Riot

20.08.2012, 15:31

Видео программы «Сегодня»

В деле Pussy Riot рано ставить точку. Возможно, скоро состоится новый суд — над остальными двумя участницами панк-молебна в храме Христа Спасителя.

История с панк-молебном Pussy Riot в храме Христа Спасителя не закончилась вынесением приговора трем участницам нашумевшей акции. Ожидается продолжение. Сегодня стало известно, что полиция ищет еще двух девушек, которые вместе с Толоконниковой, Алёхиной и Самуцевиц выступили в главном храме страны 21 февраля. Как сообщает ИТАР-ТАСС, расследование в отношении неизвестных пока участниц панк-молебна ведется отдельно.

Пресс-служба столичного МВД: «Из уголовного дела в отношении участниц группы Pussy Riot выделено в отдельное производство дело в отношении неустановленных соучастниц Толоконниковой, Самуцевич и Алёхиной. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения еще нескольких девушек».

НТВ.Ru напоминает: на видеозаписи панк-молебна видно, что в нем принимают участие пять девушек. В марте были арестованы и заключены под стражу три из них, а про остальных двух ничего не было слышно. 17 августа Хамовнический суд приговорил пойманных пусси-панков — Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич — к двум годам тюрьмы. Девушек признали виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти.

Этот процесс прогремел на весь мир, за подсудимых вступались многие российские и зарубежные знаменитости, которые заявляли, что наказание, которое несут феминистки, несоразмерно их поступку. Многие упрекали суд в том, что он руководствуется не законом и уголовным кодексом, а религиозными доктринами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также