Любителей экзотического отдыха манит Дахаб

19.08.2012, 20:57

Видео программы «Сегодня»

Туристический сезон медленно, но верно близится к своему завершению, а значит, и НТВ заканчивает серию репортажей о том, где и как отдыхают россияне.

Даже в ставшем уже практически родным для россиян Египте можно найти уникальный отдых. Для этого достаточно лишь немного отклониться от привычных маршрутов с отелями all inclusive (в переводе с анг. — «все включено»).

Такой трансфер загонит в ступор любого поклонника пятизвездочного Египта. Сначала в кузове джипа к маленькой гавани на окраине Дахаба, потом — на рыбацкой лодке до богом забытой бедуинской деревни. Сюда приезжают, чтобы помедитировать, посмотреть на звезды и встретить рассвет, рассказывает корреспондент НТВ Александр Калинин.

Лагерь засыпает под утро: кто-то — в бедуинских хижинах, кто-то — под открытым небом. Утром многие пропускают то, ради чего приехали, — рассвет в Голубой лагуне. Маша из Петербурга любуется им в одиночку. В воде полно морских ежей, купаться опасно. А вот для дайвинга тут все условия. Москвичка Ирина заболела им как раз в Египте.

Это новая формация российских туристов, уставших от аll inclusive. Людей здесь немного. Дахаб — маленький городок в 100 километрах от Шарм-эль-Шейха, куда еще не дошла большая волна туристического бизнеса. На пять тысяч местного населения — одна тысяча русских, влюбленных в море.

Берега провинциального Дахаба не блещут пятизвездочными отелями и шумными пляжами. Главное достоинство здешних мест — не на поверхности, а под водой. Дахаб ведь не зря называют дайверской Меккой. В последние годы все больше россиян приезжает сюда, чтобы погрузиться не в буйные пучины аll inclusive, а в тихую глубину синайских вод.

Здешние места для погружения — одни из лучших в мире. Самое легендарное и самое опасное — Blue Hole (Голубая дыра). Это вертикальная пещера глубиной 100 метров с гигантской подводной аркой, «пройти» которую мечтает каждый дайвер.

А еще вас здесь запросто научат пить шампанское под водой. Курс так и называется — алкодайвинг. Подробности — в материале НТВ.

Читайте также