Поле для гольфа в «Лужниках» стало местом молитвы мусульман

19.08.2012, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Сегодня мусульмане отмечают один из своих главных праздников — Ураза-байрам. Считается, что тем, кто пришел этим утром в мечеть, простятся все грехи.

В Москве молитвы пройдут не только в мечетях, но также в парках и на стадионах. И впервые в этом году — на поле для гольфа в спорткомплексе «Лужники». Но главные торжества, по традиции, идут в Соборной мечети на проспекте Мира.

С подробностями — корреспондент НТВ Николай Захаров.

Ураза-байрам — один из двух главных мусульманских праздников. Он заканчивает священный месяц Рамадан. Верующие чтят его, потому что, по преданию, именно во время Рамадана Аллах послал пророку Мухаммеду первые строки Корана. В арабских странах день разговения именуется Ид аль-Фитр. В России он больше известен под тюркским названием — Ураза.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: «Сегодня, в этот праздничный день, мусульмане усердно будут молить Всевышнего даровать мира и стабильности в нашем многонациональном, многорелигиозном государстве. Мы все понимаем: от мира и согласия между нашими народами, от мира, согласия и благополучия между нашими религиями зависит будущее нашей страны».

Это утро у мусульман начинается с раздачи милостыни (специально для этого ходили люди с ящичками) и всеобщей молитвы. Десятки тысяч верующих обратились к востоку и преклонили колени. Женщины и мужчины, по традиции, воздают хвалу Всевышнему раздельно. Тем, кто предусмотрительно не взял с собою коврик, находчивые молодые люди предлагали купить обрезки обоев.

В Москве сейчас почти два миллиона мусульман. Около 150 тысяч сегодня ожидали в Соборной мечети. Чтобы все могли поместиться, перекрыли целый переулок.

В этом году Уразу-байрам празднуют в воскресенье. В этом совпадении сами мусульмане Москвы увидели большое облегчение для столицы. Ведь утренняя проповедь начинается около семи часов. Вместе с молитвой она длится часа полтора, а потом еще какое-то время десяткам тысяч верующих требуется, чтобы добраться домой. Обычно это происходит в утренний час пик, когда Москва и так стоит в пробках, а движение вокруг мечети ограничено. Сегодня от этой проблемы столичный мегаполис был избавлен.

По традиции, в сегодняшний день верующие надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные визиты с подарками, радуются и веселятся. Покупать сувениры многие начали прямо около мечети.

Слова приветствия российским мусульманам направил Владимир Путин. В поздравлении говорится, что на протяжении столетий праздник Ураза-Байрам олицетворяет стремление людей к нравственному очищению, милосердию и благочестию. Президент особо отметил, что представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по развитию гражданского общества, помогают осуществлять значимые благотворительные проекты.

Связанные новости

Читайте также