Великобритания потратила на Ассанжа больше миллиона фунтов

18.08.2012, 22:51

Фото: FACUNDO ARRIZABALAGA / ТАСС

Расходы Соединенного Королевства на разбирательства с основателем WikiLeaks и предотвращение его побега из эквадорского посольства уже превысили миллион фунтов стерлингов.

Британские власти уже израсходовали на основателя скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа больше миллиона фунтов стерлингов или полутора миллионов долларов, пишет в субботу газета The Daily Mail.

Эксперты газеты учли стоимость двухлетнего рассмотрения дела об экстрадиции Ассанжа в Швецию. А также — расходы на патрулирование подступов к посольству Эквадора в Лондоне, охрану акций в поддержку австралийца и пресечение беспорядков, также связанных с основателем WikiLeaks.

Ассанж находится в эквадорском посольстве с 19 июня, напоминает НТВ.Ru, в минувший четверг ему предоставили политическое убежище в этой стране. Возможный его выход или вывоз из дипмиссии стерегут почти полсотни полисменов, чтобы немедленно арестовать, как только основатель WikiLeaks покинет территорию иностранного представительства. Затем Ассанжа предполагают выдать Швеции, где его обвиняют в сексуальных преступлениях.

Новости по теме

Читайте также