На месте спиленного FEMEN поклонного креста «вырос» новый

18.08.2012, 16:12

Фото: Сергуй Долженко / ТАСС

Представители оппозиционных и общественных организаций Украины в центре Киева поставили временный крест на месте спиленного накануне активистками FEMEN.

Украинские активисты поставили на месте спиленного накануне в центре Киева девушками из FEMEN поклонного креста временный — точно такой же, деревянный. Об этом сообщил «Пятый канал».

Конструкцию прикрепили к нижней части предыдущего. Через неделю, как обещают представители общественных движений, они установят постоянный крест.

Накануне в знак «поддержки и уважения» участниц панк-группы Pussy Riot, которых осудили в России за акцию в храме Христа Спасителя, девушки из FEMEN, как всегда обнажившись, спилили бензопилой крест недалеко от Октябрьского дворца на Майдане.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту снесения поклонного креста по статье «Хулиганство». Сегодня ФЕМЕНистки сообщили в своем блоге, что за ними началась «охота»: всю минувшую ночь их штаб-квартира была блокирована сотрудниками ОМОНа.

Украинская общественная организация «Православный выбор» обратилась с прошением в МВД, назвав действия FEMEN «опасными для общества» и требуя наказать их за кощунство.

Из сообщения организации «Православный выбор»: «Обращаемся к правоохранительным органам Украины с просьбой привлечь к уголовной ответственности активистов FEMEN, которые уже не первый раз совершают кощунственные антихристианские поступки. Считаем также, что министерство юстиции имеет достаточно оснований для запрета деятельности FEMEN как опасной для общества».

Пока никто из украинских активисток не задержан.

Из сообщения FEMEN: «Активистки FEMEN спокойно относятся к маниакальному рвению властей упечь их за решетку, ни капли не жалеют о содеянном и готовы к любому развитию сценария».

Читайте также