ОАГ рассмотрит ситуацию с Ассанжем

18.08.2012, 05:30

Фото: Andrйs Cristaldo / ТАСС

Организация американских государств собирает встречу по поводу конфронтации Эквадора и Великобритании из-за короля компромата.

24 августа в Вашингтоне главы МИД Организации американских государств соберутся на встречу, посвященную «рассмотрению возникшей в отношениях Эквадора и Великобритании ситуации, а также вопроса о неприкосновенности эквадорского посольства в Лондоне».

С инициативой проведения встречи выступил Эквадор. В Вашингтоне главы МИД членов ОАГ рассмотрят меры, которые необходимо принять для решения ситуации с Джулианом Ассанжем. Целью собрания руководство ОАГ называет вопрос о неприкосновенности дипмиссий, а не предоставления политического убежища Королю компромата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Основатель сайта разоблачений WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора в Великобритании несколько месяцев назад. Официальный Лондон дал понять, что не выпустит Короля компромата дальше порога дипведомства. Несколько дней назад ситуация вокруг Ассанжа накалилась до такой степени, что власти Великобритании подумывали о штурме посольства.

Новости по теме

Читайте также