В Белоруссии выпустили двух обвиняемых по делу о «плюшевом десанте»

18.08.2012, 00:23

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Белорусский КГБ отпустил двух фигурантов «плюшевого дела» под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

КГБ Белоруссии изменило меру пресечения с заключения под стражу на «подписку о невыезде и надлежащем поведении» для двоих задержанных по делу о «десанте плюшевых медведей» граждан страны — Башаримова и Суряпина. Однако поскольку подданные Швеции явиться в следственное управление отказались, двоих белорусов продолжают считать обвиняемыми, добавили в КГБ. Мол, для того, чтобы снять все обвинения, необходимо провести следственные действия — очную ставку, например.

Из пресс-релиза КГБ Белоруссии: «Окончательные процессуальные решения в отношении граждан Белоруссии, проходящих по данному уголовному делу, будут приняты только после внесения полной ясности в обстоятельства расследуемого преступления».

Пока же КГБ Белоруссии продолжает расследование уголовного дела по факту незаконного пересечения 4 июля текущего года государственной границы Белоруссии подданными Швеции на легкомоторном самолете, передает «Интерфакс». Возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное пересечение государственной границы республики Беларусь» и «Пособничество в совершении преступления» белорусского УК.

НТВ.Ru напоминает: 4 июля двое шведов организовали акцию в защиту свободы слова в Белоруссии. На небольшом легкомоторном самолете они беспрепятственно долетели до города Ивенец, а потом и до Минска. Над обоими городами активисты сбросили 800 плюшевых медвежат с записками.

Из-за «медведировки» постов лишились председатель Госпогранкомитета и командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии. Разразился и дипломатический скандал: дипломатов Швеции попросили покинуть Белоруссию, шведы ответили взаимностью.

КГБ Белоруссии также направил повестки шведам Ханне Лине Фрей, Кромвеллу Перу и Томасу Мазетти, которые пересекли воздушную белорусскую границу на легкомоторном самолете и сбросили на землю плюшевых медведей на парашютах.

7 августа КГБ Белоруссии предъявил обвинения в пособничестве шведскому самолету двум белорусским гражданам — Антону Суряпину и Сергею Башаримову. Белорусский фотограф Суряпин разместил на своем сайте фотографии «плюшевого десанта», а риелтор Башаримов якобы сдавал квартиру шведским пилотам. За это их могут лишить свободы на срок от 2 до 7 лет.

Читайте также