Великий ученый Капица обрел вечный покой на Новодевичьем кладбище

17.08.2012, 20:19

Видео программы «Сегодня»

Знаменитый ученый и телеведущий Сергей Капица похоронен сегодня рядом с отцом, лауреатом Нобелевской премии Петром Капицей.

Сегодня в ДК МГУ собрались сотни людей, пришедших проводить в последний путь ученого и телеведущего Сергея Капицу. Он умер в минувший вторник на 85-м году жизни.

Сын лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы, Сергей Петрович и сам был видным ученым. Но всенародное уважение и славу ему принес другой дар — не нарочито просвещать и не заумно рассказывать миллионам телезрителей о том, что такое современная наука.

Прощались со всемирно известным ученым скромно, без лишней помпезности, рассказывает корреспондент НТВ Сергей Холошевский. В дом культуры Московского госуниверситета пришли его друзья, коллеги, студенты, которых он много лет учил в Физико-техническом институте, и простые люди, кто помнил его по ставшей уже легендарной телепередаче «Очевидное — невероятное». Человек, который стал синонимом слова «порядочность», — именно так говорили о Сергее Петровиче Капице.

Телевидение сделало Капицу известным на всю страну. Он был включен в Книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы. Но те, кто хорошо его знал, говорили о Сергее Петровиче как о крупном ученом, каким он и был на самом деле, и лишь потом — как о выдающемся популяризаторе науки.

Представитель великой научной династии, сын Нобелевского лауреата Сергей Капица, по словам друзей, хранил традиции своей знаменитой семьи. Он — из того уходящего поколения, об идеалах которого сейчас вспоминают нечасто. «Быть умным — значит быть ответственным», — говорил Сергей Капица.

Юрий Рыжов, академик РАН: «Общение с ним обогащало и стабилизировало нервную систему. Редкий интеллигент в этой стране. Редкая, теплая квартира на Ленинском проспекте — дома с потрясающими людьми, которые там встречаются. Уникальная семья».

Сергея Капицу похоронили на Новодевичьем кладбище, где покоится его отец, лауреат Нобелевской премии Пётр Капица.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также