МИД РФ: двойные стандарты англичан вызывают недоумение

17.08.2012, 20:12

Фото: Daniel Deme / ТАСС

Министерство иностранных дел РФ недоумевает по поводу непреклонности Лондона в вопросе об экстрадиции в Швецию создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Скандал, разгоревшийся в связи с нежеланием британцев выпускать Ассанжа в Эквадор, готовый предоставить загнанному в угол австралийцу политическое убежище, прокомментировала заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Захарова выразила недоумение, почему десятки подозреваемых в совершении тяжких преступлений нашли прибежище в Великобритании, в то время как Ассанжу не просто отказано в политическом убежище, но под угрозой ареста запрещается покидать посольство Эквадора в Лондоне.

Мария Захарова, заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ: «Общеизвестно, что в Великобритании нашли пристанище и чувствуют себя в безопасности десятки подозреваемых в тяжких преступлениях, выдачи которых добиваются другие государства, включая Россию. Как тогда быть с правом убежища для Ассанджа, коль скоро соблюдение данного права для этой категории лиц возводится Лондоном в абсолют?»

Москва, к слову, уже много лет безуспешно пытается добиться выдачи Бориса Березовского, обвиняемого в мошенничестве, хищении и отмывании денег компаний «Аэрофлот», «АвтоВАЗ» и «ЛогоВАЗ». В 2003 году Лондон отказал Генпрокуратуре РФ в выдаче бизнесмена, несмотря на то что на родине его приговорили в общей сложности к 19 годам заключения.

А вот посольству Эквадора британский МИД угрожал лишить статуса неприкосновенности.

Мария Захарова: «Происходящее не может не давать повода задуматься о соблюдении духа и буквы Венской конвенции о дипломатических сношениях, в частности, ее статьи 22, закрепляющей неприкосновенность помещений диппредставительств».

НТВ.Ru напоминает: Джулиан Ассанж разыскивается Интерполом по подозрению в изнасиловании. Обладатель самого громкого в мире компромата уже два месяца скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, откуда ему шагу не дают ступить английские блюстители порядка. Как только Ассанж покинет территорию южноамериканского государства в Великобритании, его арестуют и вышлют в Швецию.

Новости по теме

Читайте также