Пострадавших от Pussy Riot удивила суровость приговора

17.08.2012, 19:25

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Адвокаты Pussy Riot, которые сегодня были приговорены к двум годам лишения свободы, уже готовы обжаловать решение суда. Не устроил приговор и некоторых из тех, кто считал себя пострадавшим от действий девушек.

Потерпевшие по делу Pussy Riot не ожидали, что участниц группы приговорят к реальному сроку и ожидали для них менее сурового наказания. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил адвокат истцов Лев Лялин.

Лев Лялин: «С точки зрения милосердия, некоторые из потерпевших ожидали исправительных работ. Они бы хотели, чтобы девочки поработали в хосписе, увидели настоящее человеческое горе и стали более мудрыми. Мы думали, что это учтется, и не будет реального решения свободы, но суд решил, что это необходимо».

При этом юрист подчеркнул, что с квалификацией преступления сторона потерпевших согласна и «технически суд прописал все очень грамотно».

Недовольна приговором осталась защита участниц панк-группы, которая уже пообещала обжаловать решение суда.

Николай Полозов, адвокат одной из подсудимых: «Если понадобится, мы дойдем до Европейского суда по правам человека».

Сегодня судья Хамовнического суда Марина Сырова постановила отправить всех трех участниц группы Pussy Riot в колонию общего режима сроком на два года. Ранее гособвинение требовало для девушек три года.

Участниц «панк-молебна» признали виновными в «Хулиганстве, совершенном по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Если это преступление совершено группой лиц, то наказание предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Суд решил, что панки совершили хулиганство в храме Христа Спасителя по мотивам религиозной ненависти. Таким образом, Марии Алёхиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич был вынесен обвинительный, а не оправдательный приговор.

Срок заключения для девушек исчисляется с момента ареста. Под стражу участниц скандального «панк-молебна» взяли 5 марта. Соответственно, каждой из них предстоит провести в колонии около года и семи месяцев.

Новости по теме

Читайте также