Более 60 человек задержаны возле Хамовнического суда Москвы

17.08.2012, 19:33

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Во время чтения приговора Pussy Riot полицейские забирали в отделения людей с иконами, сочувствующих в ярких масках и одного кусающегося оппозиционера.

В отделы полиции доставили более 60 человек, которых задержали за административные нарушения возле здания Хамовнического суда Москвы, где сегодня огласили обвинительный приговор трем участницам группы Pussy Riot. За хулиганство в храме Христа Спасителя девушек осудили на 2 года, срок будет считаться с момента взятия под стражу 5 марта.

В одном автозаке зачастую оказывались как люди, державшие в руках иконы, так и активисты с плакатами и в цветных масках в стиле pussy. Среди задержанных — известные оппозиционеры. Первым задержали координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, знаменитого своими многочисленными арестами на массовых мероприятиях.

Как сообщил Удальцов, которого «взяли», когда он пытался пройти в здание Хамовнического суда, его обвиняют «в организации несанкционированного скопления граждан», которые мешали проходу пешеходов и проезду автотранспорта.

Сергей Удальцов, координатор «Левого фронта»: «Дело будет рассматриваться в суде 23 августа, 365-й мировой участок. Грозит до 30 тысяч рублей штрафа».

Следом в участке оказался Гарри Каспаров. При задержании он активно сопротивлялся. Как сообщил он позже по телефону ИТАР-ТАСС, его «сильно помяли», но он «способен это вытерпеть» и помощь врачей ему не нужна. Одновременно с тем на Каспарова пожаловался полицейский — оппозиционер якобы укусил стража правопорядка за кисть и указательный палец.

Из сообщения МВД: «Мы подтверждаем, что один из сотрудников 2-го оперативного полка ГУ МВД России по Москве был укушен гражданином Каспаровым при задержании у здания Хамовнического суда».

Источник в полиции сообщил, что некоторые задержанные будут отпущены уже сегодня после проведения профилактической беседы, на других составят протоколы.

НТВ.Ru напоминает: судья Марина Сырова более трех часов зачитывала обвинительный приговор троим участницам панк-группы Pussy Riot, которые 21 февраля 2012 года устроили в храме Христа Спасителя «панк-молебен» — спели на алтаре ругательную песню, чем, по словам судьи, глубоко оскорбили чувства верующих и «подорвали конституционные устои государства».

Этот процесс, длившийся около полугода, стал одним из самых резонансных в этом году. По мнению Human Rights Watch, дело Pussy Riot превзошло по общественному резонансу дела Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского.

Новости по теме

Читайте также