Приговор Pussy Riot вынесут под усиленной охраной

17.08.2012, 13:41

Видео Reuters © 2012

В Хамовническом суде, где сегодня огласят приговор девушкам из Pussy Riot, усилены меры безопасности. У здания уже собрались защитники и противники участниц скандального панк-молебна, а также многочисленные журналисты.

Для обеспечения безопасности частично перекрыто движение транспорта по 7-му Ростовскому переулку, где расположен суд. На территории дежурят полицейские и сотрудники спецназа. Здание суда огородили железными рамками.

Пикет в защиту православной церкви у суда сейчас проводят активисты партии ЛДПР, передает «Интерфакс». Они держат транспаранты с надписями «Руки прочь от РПЦ», «Не пачкать грязью святыни», «Остановить нападки на РПЦ».

Акции в поддержку Pussy Riot, которые проходят в столице с самого утра, носят более масштабный характер. В Сети начали появляться фото памятников в разноцветных балаклавах — масках в pussy-стиле. Неизвестные натянули желтые чулки с дырками для глаз на статуи Александра Пушкина и Натальи Гончаровой на Старом Арбате. В цветную шапку с дырками для глаз нарядили статую ученого Михаила Ломоносова на Воробьёвых горах около МГУ, а на Чистых прудах оранжевой тряпкой замотали голову памятника Абаю Кунанбаеву.

Сегодня же около 8 утра на переходе с кольцевой на радиальную ветки станции «Белорусская» в Московском метрополитене трое молодых людей попытались надеть маски на бронзовые статуи партизан, но их выходка была жестко пресечена бдительными пассажирами. Произошла небольшая стычка, в которой победили оскорбленные москвичи — они поймали хулиганов и сдали их полиции.

Поддержать участниц панк-молебна решили и за пределами России. В столице Болгарии Софии неизвестные надели цветные чулки на головы скульптур монумента Воинам Советской армии.

А украинские феминистки из FEMEN в знак солидарности с участницами панк-молебна спилили бензопилой поклонный крест над Майданом независимости в Киеве, пригрозив направить «карающее острие своей бензопилы» на «ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин».

Пока же участницы Pussy Riot проводят последние часы в статусе обвиняемых. Надежде Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерине Самуцевич грозит три года колонии — такой срок для них требует обвинитель.

До оглашения приговора остается всего несколько часов. Судья должна начать зачитывать его в 15:00 по Москве.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также