Молодые люди, надевшие pussy-шапки на статуи, схвачены в метро Москвы

17.08.2012, 10:11

Фото: Reuters © 2012, William Webster

Несколько молодых людей, решивших выразить поддержку скандальным панкам Pussy Riot, оскорбили чувства пассажиров московского метро и были задержаны.

Минувшим утром в Московском метрополитене пассажиры задержали группу молодых людей, которые пытались устроить акцию в знак поддержки обвиняемых участниц группы Pussy Riot.

Несколько парней натянули шапки-балаклавы в стиле pussy на бронзовые скульптуры в переходе между станциями метро «Белорусская» кольцевой и радиальной линий.

Некоторые бронзовые партизаны уже были в масках, как вдруг кто-то из проходящих мимо пассажиров высказал возмущение. К нему присоединились остальные, в итоге хулигана и его помощников — еще двух молодых людей, которые фотографировали процесс, задержали разгневанные москвичи и передали полиции.

Один из пассажиров, участвующий в задержании, прокомментировал корреспонденту «Интерфакса», что подобные действия оскорбляют чувства российского и белорусского народов, чьи отцы и деды погибли во имя будущих поколений.

НТВ.Ru напоминает: сегодня днем, около 15:00 Хамовнический суд Москвы огласит приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.

Адвокат одной из участниц группы Николай Полозов назначил 17 августа днем всемирной акции в поддержку участниц громкого процесса. Об этом защитник сообщил на днях в своем микроблоге в Twiitter. Многие знаменитости, такие как такие как Мадонна и Пол Маккартни, Стинг и Стивен Фрай, Бьорк и Дэнни Де Вито, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, да и сотни российских публичных людей решили поддержать девушек.

Утром в сети уже начали появляться ролики «pussy-солидарности». Так, например, одна жительница Красноярска, надев на голову детские колготки, в одних трусах и на каблуках, прикрывшись плакатом, на котором было написано «Свободу Pussy Riot», прошагала по центральной улице.

Новости по теме

Читайте также