Дым отечества: Минздрав отучит россиян от курения

17.08.2012, 00:10

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Австралия стала первой страной в мире, победившей сигаретное лобби. Почему в России антитабачный законопроект до сих пор гуляет по кабинетам?

Австралийский суд одобрил новые правила оформления сигаретных пачек. С декабря сигареты там можно будет продавать только в одинаковых упаковках, которые будут отличаться жуткими картинками на тему последствий курения. Победа над табачным лобби стоила австралийскому Минздраву много крови.

Свой небывало жесткий антитабачный законопроект разрабатывают и у нас. По нему спокойно покурить можно будет разве что заперевшись дома с закрытой форточкой. Никаких сигарет на работе, в транспорте, ресторанах и гостиницах. А продавцам сигарет буквально хотят запретить предъявлять товар лицом. Производители табака даже направили протестное письмо премьеру Дмитрию Медведеву. Подготовленный Минздравом антитабачный законопроект продолжает хождение по кабинетам, и, судя по всему, его ожидает долгая дорога в Думу. Цена вопроса — запредельные прибыли табачных компаний и 400 тысяч жизней — столько россиян умирают ежегодно от последствий курения.

Сможет ли Россия когда-нибудь догнать и перегнать Австралию — задумался корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Читайте также