Эквадор предоставил политическое убежище Ассанжу

16.08.2012, 16:47

Фото: Associated Press © 2012.
Видео Reuters © 2012

В лондонском посольстве Эквадора, где скрывается Джулиан Ассанж, дождались новостей из города Кито. Власти страны решили предоставить скандальному разоблачителю политическое убежище.

Внимание мирового сообщества приковано к столице Эквадора и зданию британского посольства этой латиноамериканской страны. В Кито согласились предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу, который об этом очень просил и уже не первый месяц скрывается на территории диппредставительства Эквадора в Лондоне.

Как выяснил обозреватель НТВ Вадим Глускер, британские власти уже предупредили, что в любом случае не дадут Ассанжу спокойно покинуть страну, а ночью даже пытались пойти на штурм здания дипмиссии, но остановились буквально у его дверей.

Атмосфера у лондонского посольства Эквадора накаляется. Меры безопасности усилены, в небе появились полицейские вертолеты, в округе курсируют 15 грузовиков со стражами порядка. Все ждали новостей из Кито. И вот стало известно, что Джулиану Ассанжу предоставят политическое убежище.

Толпа, собравшаяся у здания дипмиссии, напряжена до предела. Люди откликнулись на призыв активистов WikiLeaks, которые позвали всех сторонников Ассанжа к стенам посольства. Собравшиеся вставали живой цепью и не дали своему кумиру покинуть территорию Великобритании.

У посольства насчитывается около сотни человек. Это неоднородная масса людей, где можно было встретить даже представителей эквадорской диаспоры в Лондоне. Они кричали революционные песни на испанском языке и напоминали, что Эквадор никогда не прогнется под американцев и англичан.

Кроме того, к дипмиссии приходили люди в масках, всем своим видом демонстрирующие готовность к конфронтации. Они вышли с плакатами «Я и есть Джулиан Ассанж», «Не дадим нашему национальному герою покинуть территорию Великобритании».

После полудня начались столкновения полицейских с митингующими. Первые стычки случились сразу после появления машины с надписью «Джулиан Ассанж». Обычно такие такси приезжают, когда точно известно имя будущего пассажира. Драки уличных активистов с правоохранителями быстро удалось погасить. Стражи порядка оттеснили бунтарей, а двоих даже задержали.

Этой ночью чуть не случился штурм посольства. Оно занимает только первый этаж, остальные помещения заняты офисами и квартирами. Как только люди в форме вошли, это позволило представителям Эквадора выступить с заявлением о том, что права суверенного государства попраны, а независимость и суверенитет латиноамериканской страны ни у кого нет права нарушать.

Рикардо Патиньо, министр иностранных дел Эквадора: «Мы получили от Соединенного Королевства прямую угрозу в письменной форме, что они могут взять штурмом наше посольство в Лондоне, если мы не выдадим Джулиана Ассанжа. Хочу прояснить: мы не британская колония, эти времена давно закончились».

Действительно, Эквадор — не британская колония, но штурмовать посольство полицейские не имею права не только поэтому. Территория диппредставительства — это территория Эквадора, здесь даже раздают листовки в защиту Джулиана Ассанжа, и чтобы войти на эту территорию, нужно соблюсти определенные правила.

Власти Великобритании выступили с заявлением: «Вы должны осознавать, что британский закон от 1987 года о помещениях дипломатических и консульских представительств дает нам легальные основания предпринять действия, направленные на то, чтобы арестовать господина Ассанжа в помещении посольства».

Ситуация могла развиваться в двух направлениях. Если бы Эквадор отказал в предоставлении политического убежища Джулиану Ассанжу, то он немедленно должен бы был покинуть здание посольства. Сразу после этого последовал бы арест и экстрадиция в Швецию, где скандального разоблачителя обвиняют в изнасиловании.

А теперь, когда эквадорские власти все-таки приняли решение приютить Джулиана Ассанжа на своей территории, в течение недели британские власти не смогут попасть в здание дипмиссии. Ассанж может здесь по-прежнему находиться и разрабатывать планы своих дальнейших перемещений. Но как только он захочет добраться до аэропорта, его тут же закуют в наручники.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также