В тюрьме разглядели талант футболиста Молокоедова

16.08.2012, 15:45

Видеосюжет: Ольга Леонова
Видео программы «Сегодня»

Футболист Максим Молокоедов, отбывающий за наркотики срок в чилийской тюрьме, снова выйдет на поле. Молодому спортсмену предложили во время отсидки играть за Santiago Morning.

Чилийские болельщики напряженно следят за матчами с участием Santiago Morning. К этой ранее не блиставшей команде из второго дивизиона недавно присоединился крайне примечательный игрок — 24-летний Максим Молокоедов из России, который в Южной Америке отбывает срок за контрабанду наркотиков.

Спортсмена пригласили играть на втором году заключения, разглядев спортивный талант. Администрация колонии пошла восходящей звезде навстречу. Как выяснила Ольга Леонова, чиновники разрешили Максиму покидать камеру каждый день почти на восемь часов, понимая, что в четырех стенах не потренируешься. Репортаж НТВ.

В Чили Максиму Молокоедову посвящают телевизионные репортажи, о нем пишут газеты, а уж для сокамерников российский футболист теперь и вовсе чуть ли не национальный чилийский герой. Вот ведь парадокс: 24-летний парень, ранее выступавший за питерское «Динамо» и «Псков-747», толком не успел прославиться на родине, а прогремел на весь мир, оказавшись в тюрьме за океаном.

В июле 2010 года молодой игрок, летевший из Эквадора в Москву, во время пересадки в чилийском аэропорту попался на перевозке кокаина (несколько килограммов наркотика были спрятаны под обложками детских книг). Максим получил три года и один день лишения свободы.

Контракт с чилийским клубом второго дивизиона Santiago Morning Молокоедов подписал прямо в тюрьме. Теперь он пять раз в неделю будет после завтрака покидать камеру ради тренировок, а к ужину возвращаться на нары.

В Чили это никого не удивляет. Там заключенные примерным поведением могут заслужить подобные поблажки. А Максимом начальник исправительного учреждения доволен, к тому же иностранец быстро выучил испанский язык, хотя его речь сразу пополнилась тюремным жаргоном.

Максим Молокоедов, футболист: «Я два года толком в футбол не играл. В тюряге мы по-детски мячик перебрасывали иногда. Так что теперь мне придется очень много работать физически и технику восстанавливать».

Заметили восходящую звезду чилийского футбола случайно, в рамках одной из программ реабилитации заключенных. В стране принято делать все, чтобы преступники за решеткой не забывали о нормальной жизни. В исправительных учреждениях то и дело проводятся мероприятия в стиле «Алло, мы ищем таланты». Так и бывший игрок команды Santiago Morning однажды забрел на огонек и был восхищен способностями русского футболиста.

Франк Фобос, бывший футболист клуба Santiago Morning: «Он очень хорош! К тому же я убежден, что людям, совершившим ошибку, надо всегда давать второй шанс. Я не сомневался, когда рекомендовал его тренеру команды».

Тренер новым футболистом доволен. Вскоре петербуржец дебютирует в одном из товарищеских матчей, если на это даст разрешение тюремная администрация, а она, судя по всему, не возражает.

Пока Максим усердно тренируется и каждый вечер возвращается в камеру, которую он делит еще с тремя заключенными. Жить на два дома ему предстоит еще год. Но данный ему шанс Максим Молокоедов обещает использовать на все 100%.

Читайте также