Ким Чен Ын разрешил женщинам ездить на велосипеде

16.08.2012, 09:50

Фото: РИА Новости © 2012, Мария Фролова

В городах КНДР скоро можно будет увидеть женщин на велосипедах. Власти страны разрешили кореянкам пользоваться двухколесным транспортом.

Женщины Северной Кореи скоро смогут передвигаться по городам на велосипедах. Они не могли себе этого позволить с 90-х годов. При прежнем лидере Ким Чен Ире кореянкам запретили передвигаться по улицам на двухколесном транспорте. Есть мнение, что такие меры последовали после гибели дочери высокопоставленного генерала (в центре Пхеньяна девушку сбил автомобиль). В городе проложили специальные велосипедные дорожки, заставили граждан регистрировать велосипеды (за нарушение штрафовали), а с экранов телевизоров порицали аморальное поведение женщин, которые садятся на двухколесный транспорт в юбках. В начале 2000-х женщины стали нарушать правила, но власти неустанно ловили непокорных горожанок и вели активную разъяснительную работу.

При Ким Чен Ыне запреты, доставшиеся в наследство от отца, отменяются один за другим. В частности, новый лидер амнистировал джинсы, туфли на высоких каблуках и сережки, передает ИТАР-ТАСС.

Недавно молодой глава государства удивил весь мир, появившись на телеэкране под руку со своей красавицей-женой. Прежний вождь Ким Чен Ир скрывал от народа свою семью, о ее составе и численности люди могли только догадываться.

Читайте также