Аня Тарасова осталась калекой из-за нерасторопности врачей

15.08.2012, 17:39

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Зеленогорском зоопарке лошадь откусила палец трехлетней девочке. Но первая помощь пострадавшему ребенку была оказана слишком поздно.

Родители трехлетней Ани Тарасовой, пострадавшей в Зеленогорском зоопарке под Петербургом, обратились к местным участковым. Полиция осталась их единственной надеждой на восстановление справедливости.

Все предыдущие проверки зверинца окончились ничем. Нарушений в работе учреждения не найдено. Между тем, по мнению родителей, маленький ребенок лишился здесь пальца из-за неправильных действий администрации и врачей.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв продолжит.

Сегодня трехлетняя Анна Тарасова уже спокойно гуляет во дворе под присмотром родителей. Качели, горки, песочница — никаких ограничений, полный комплекс детских развлечений. Два месяца в повязке, когда Ане постоянно приходилось отвечать на вопросы любопытных о покалеченном пальце и вспоминать самую неприятную историю в ее жизни, позади.

А вот родители до сих пор с дрожью в голосе рассказывают о произошедшем 1 мая. Они взяли дочку в зоопарк в Зеленогорске. Там животных разрешается кормить. Когда Аня давала лошади морковную палочку, та случайно повредила ей палец. По словам Сергея Тарасова, помощь его дочке на месте никто не пытался оказать. Родителям пришлось самим везти девочку в больницу.

При этом в Сестрорецке врачи лишь наложили повязку и вызвали «скорую», которую пришлось ждать около часа. Когда ребенка наконец доставили в Педиатрическую академию, было слишком поздно: фалангу пальца пришлось ампутировать.

Сергей Тарасов, отец Ани: «Хотелось бы привлечь к ответственности людей, которые допустили, чтобы информация о происшествии не дошла до полиции и соответствующих органов. Ребенок остался с поврежденной кистью руки. И никто ничего не знает, как будто этого не было».

К слову, в полицию информация об инциденте все же поступила. Сейчас обстоятельства происшествия изучает участковый. Зато прокуратура, администрация Курортного района, Роспотребнадзор, Следственный комитет уже прислали свои ответы родителям Анны.

Никаких нарушений в деятельности зоопарка не обнаружено, документы в норме, аптечка есть, сотрудники оказанию первой помощи обучены. Поводов иметь претензии к медикам у надзорных и правоохранительных органов тоже нет.

Зоопарк в Зеленогорске особенно популярен у посетителей с детьми. С ними сюда приходят еще до открытия. Объясняется все просто: зверинец, что называется, контактный. В объявлении у входа написано: «У нас вы можете не только увидеть, но и непосредственно пообщаться с добрыми животными».

На видном месте в зверинце — стенд с правилами посещения зоопарка. Детей до семи лет без взрослых не пускают, кормить животных тоже разрешают только под присмотром. Сам виновник травмы Анны Тарасовой конь Бонд ведет себя спокойно и, конечно, является фаворитом у посетителей.

Но на сетке его загона теперь появилось еще одно объявление: «Лошадь детям не кормить, взрослым кормить через сетку». Директор зоопарка произошедшим 1 мая огорчена, но вину за случившееся возлагает на отвлекшихся родителей Ани.

Юлия Садецкая, генеральный директор зоопарка: «1 мая я была на работе. Ни ко мне, ни к моим сотрудникам никто по данному факту не обращался. Соответственно и не обращались за медицинской помощью, которая была бы оказана».

Тем не менее позицию родителей Анны Тарасовой поддержал детский омбудсмен. Светлана Агапитова обещает поддержать семью Тарасовых, если они обратятся с исками в суд.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Что касается неоказания первой медицинской помощи, это явно грубейшее нарушение. Мы читаем в ответах, что все сотрудники зоопарка умеют оказывать первую помощь и аптечки там есть. Но почему-то именно в тот момент никого не оказалось рядом, и аптечки не было, и больница не сразу взялась за оказание помощи».

Пока же из истории в зоопарке Зеленогорска сделано два вывода. На билетах стали печатать предупреждение: «Посетители сами несут ответственность за соблюдение правил посещения». А официальные лица обещают подумать, а нормально ли это — разрешать кормление животных в зверинцах.

Читайте также