Финские феминистки разделись в поддержку Pussy Riot

15.08.2012, 17:53

Фото: nelonen.fi.
Видео: nelonen.fi

В масках «пусек» и с голой грудью активистки попытались прорваться в посольство РФ в Финляндии.

В Финляндии нашли оригинальный способ, как привлечь внимание российских властей и быть услышанными в борьбе за свободу Pussy Riot. Видимо, вдохновившись акциями не только русских феминисток, но и украинских девушек FEMEN, финские женщины практически в обнаженном виде атаковали российское посольство в Хельсинках.

По сообщению местных СМИ, акция длилась около 20 минут. Трое девушек в масках «пусек», обнажив грудь, подошли к воротам посольства, где без стеснения продемонстрировали прохожим и журналистам свои прелести, на которых жирными буквами было написано «Свободу Pussy Riot». А вот дальше они попытались атаковать российского консула и прорваться в здание посольства. В дело пришлось вмешаться полиции, которая попросила девушек одеться и удалиться.

Это уже не первая за этот месяц акция в Финляндии в поддержку Pussy Riot. Десять дней назад за русских феминисток заступился доцент Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен. Он устроил перформанс возле Успенского собора в Хельсинки. Теперь Тейвайнена ждут судебные разбирательства и, возможно, два года тюрьмы.

Подобное выступление на днях повторили уже австрийцы в православном кафедральном соборе Святителя Николая в Вене. Двое молодых мужчин в ярких платьях и балаклавах на головах забрались на амвон и растянули плакат с надписью «Бог любит Pussy Riot». Будут ли наказаны активисты, пока не известно. Церковь намерена сообщить об инциденте в полицию, а вечером сегодня провести молебен об искоренении злобы, сообщает «Интерфакс».

Архиепископ Марк, управляющий Венской епархией Русской православной церкви: «Люди, которые так делают, не понимают, что творят. Если они хотят как-то себя проявить, пускай проявляют на площадях».

К справедливому суду над Pussy Riot, которые устроили «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, призывают и звезды мирового масштаба. Так, например, американская певица Мадонна считает, что русские девушки заслуживают свободы, так как они имеют право высказывать свое мнение. Звезда 90-х Энни Леннокс также выступила в поддержку «пусек», сказав, что мера наказания не соответствует преступлению.

Гособвинитель для каждой участницы панк-группы требует наказания в виде лишения свободы сроком на три года. Ожидается, что 17 августа Pussy Riot вынесут приговор. В этот же день во многих городах мира пройдет акция в поддержку русских феминисток.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также