Умер автор романов о «стальной крысе» Гарри Гаррисон

15.08.2012, 14:32

Фото: wikipedia.org.
Видео программы «Сегодня»

Умер Гарри Гаррисон — автор знаменитой серии фантастических романов о «стальной крысе» и «мире смерти».

Сегодня в возрасте 87 лет скончался известный американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон, автор серии романов «Крыса из нержавеющей стали». Короткое сообщение о смерти писателя разместил на его официальном сайте веб-мастер Майкл Кэррол.

Майкл Кэррол: «Покойся с миром, мой друг. Ты затронул миллионы жизней, описывая захватывающие приключения — невероятные, но всегда веселые и увлекательные, с жуликоватыми, но привлекательными героями… И знаешь, твой вымысел был чертовки хорош!»

Имя Гаррисона в первую очередь ассоциируется с одним из самых известных антигероев научной фантастики — авантюриста и мошенника Джима ди Гриза из романов о «стальной крысе». Первая книга вышла в 1961 году, с тех пор Гаррисон не расставался со своим героем, написав более десятка романов о нем, последний — в 2010 году. Также огромную популярность снискали книги о Билле Герое Галактике и «мире смерти». Всего на счету Гаррисона более 30 насыщенных специфическим юмором романов и двухсот рассказов.

Гарри Гаррисон родился в Стэмфорде, штат Коннектикут, в 1925 году. На своем веку он жил во многих странах, в том числе Мексике, Англии, Ирландии, Дании и Италии. Его жена, с которой он прожил почти 50 лет, умерла от рака в 2002 году. У Гаррисона осталось двое детей — Тодд и Мойра.

Читайте также