Подозреваемого в покушении на Путина ждет суд в России

14.08.2012, 23:42

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Одесский апелляционный суд принял решение экстрадировать в Россию Адама Осмаева — жителя Грозного, которого обвиняют в подготовке покушения на Владимира Путина.

Запрос Москвы в Генпрокуратуру Украины поступил еще в мае и был удовлетворен. Но адвокаты подали жалобу в суд — и он вынес окончательный вердикт.

Экстрадиция в Россию — это то, чего больше всего опасался задержанный в Одессе Адам Осмаев. Он рассчитывал, что на Украине отделается небольшим сроком.

Известный по анекдотам одесский Привоз, рядом с которым происходила эта история, оказался центром заговора против президента России Владимира Путина. В начале января в одном из одесских домов недалеко от знаменитого рынка прогремел взрыв. После штурма здания выяснилось, что в квартире случайно разорвалась самодельная бомба. Выжившие жильцы признались, что являются террористической группой, и вывели на своего лидера — Адама Осмаева.

Как считают украинские спецслужбы, российский гражданин Осмаев планировал в Одессе овладеть взрывотехническим делом, а позже в России с помощью противопехотной мины взорвать автомобиль президента Путина. Якобы при обыске были найдены видеозаписи с проездами кортежа.

Российские правоохранители разыскивали уроженца Грозного еще с 2007 года за попытку покушения на Рамзана Кадырова. Сам Осмаев сначала во всем признался, заявив, что выполнял задание террориста Доку Умарова. Но на суде свои показания отозвал, обвинив следователей в пытках. Адвокат задержанного настаивает, что дело сфабриковано, но одесский суд посчитал обвинения убедительными.

Адам Осмаев должен быть экстрадирован в Россию в течение тридцати дней.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также