105-летний японец осуществил мечту и добрался до Петербурга

14.08.2012, 17:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Путешественник, чье имя значится в Книге рекордов Гиннеса, прогулялся по знаменитым набережным Невы и заглянул на самурайскую выставку в музее артиллерии.

Сегодня Петербург посетил старейший в мире путешественник — японец Сабуро Сёти. 105-летний доктор педагогических наук с острова Фукуока совершает свой традиционный уже седьмой по счету кругосветный тур. Он прогулялся по набережным, посидел в личном кресле академика Павлова и исполнил настоящий самурайский танец, передает НТВ.

В городе на Неве японец не впервые: в 1966 году он побывал в Советском Союзе на профессиональной конференции. И с тех пор все время мечтал еще раз посетить рабочий кабинет своего идейного вдохновителя и кумира — физиолога Ивана Павлова.

Сегодня мечта доктора осуществилась, ему даже разрешили посидеть в кресле академика. А на выставке в артиллерийском музее Сабуро Сёти исполнил старинный самурайский танец. И ответил на вопрос, который ему задают всегда и во всех городах мира — каков секрет его долголетия.

Сабуро Сёти
, путешественник (Япония): «Секрет долголетия прост. С детства мама научила меня одному правилу: каждый кусочек пищи нужно пережевывать 30 раз. И вот я сегодня перед вами».

Читайте также