«Депутата-дельца» Гудкова погонят из Думы

14.08.2012, 11:12

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Пламенный справоросс Геннадий Гудков рискует остаться без думского кресла. Уже в сентябре депутаты будут решать вопрос о его исключении из своих рядов.

Депутат-справоросс Геннадий Гудков может лишиться места в Госдуме уже этой осенью. Парламентарии собираются исключить своего коллегу за совмещение законотворчества и бизнеса.

Хотя закон не предусматривает лишения депутатского мандата без суда, депутаты ждать приговора не намерены. Как заявил РИА Новости зампред комиссии по депутатской этике Андрей Андреев, для «увольнения» Гудкова достаточно представления генпрокурора и простого большинства голосов.

Андрей Андреев, депутат Госдумы: «По представлению прокурора, простым большинством голосов — 226 депутатов, палата может принять такое решение».

Судьба Гудкова будет решаться в сентябре, когда депутаты вернутся с летних каникул. Как заявил Андреев, в «Единой России» решили довести борьбу с «эсером» до конца.

Геннадий Гудков, известный своим участием в массовых акциях протеста и резкими выступлениями с думской трибуны, этой весной попал в центр внимания силовых структур. Сначала проверки обрушились на охранный бизнес семьи Гудковых — ЧОПы из основанного депутатом объединения закрывались один за другим. Позже стало известно о принадлежащем Гудкову строительном рынке, приносящем миллионы рублей. Сам депутат признал, что кормится с коммерческих доходов.

Читайте также