Премьер Норвегии извинился за теракты Брейвика

13.08.2012, 21:39

Фото: Audun Braastad / ТАСС

Глава норвежского правительства извинился за неуклюжие и медлительные действия полиции и спецслужб во время терактов Брейвика, но намерен остаться на своем посту.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг извинился за то, что полиция не смогла предотвратить теракты, устроенные Андерсом Брейвиком в прошлом году.

Йенс Столтенберг, премьер-министр Норвегии: «Потребовалось слишком много времени, чтобы заблокировать квартал. Потребовалось слишком много времени, чтобы остановить его. Полиция могла действовать гораздо быстрее на острове Утойя. За это я прошу прощения».

22 июля 2011 года правый радикал Андерс Брейвик устроил взрыв в центре Осло, после чего расстрелял почти сотню человек в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя, напоминает НТВ.Ru. «Комиссия 22 июля», созданная из независимых экспертов для расследования терактов, раскритиковала действия норвежской полиции и спецслужб.

По мнению экспертов, теракт можно было предотвратить. Во-первых, спецслужбы могли выйти на след Брейвика задолго до расстрела. Во-вторых, в день трагедии полиция добиралась до места происшествия слишком долго и остановила кровавую бойню лишь через два часа.

Глава правительства попросил прощения на пресс-конференции, посвященной итогам работы комиссии. От прямого ответа на вопрос, хотел ли он уйти в отставку, премьер-министр уклонился. Столтенберг лишь сказал, что несет ответственность за готовность страны к чрезвычайным ситуациям. А теперь, мол, его задача — нести ответственность за принятие всех необходимых мер для укрепления безопасности. Так глава правительства дал понять, что в отставку уходить не намерен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также в понедельник перед журналистами покаялся глава норвежской полиции Ойстен Мэланд. Он, опять-таки не сказав ни слова об отставке, заявил, что согласен с выводами комиссии по расследованию теракта 22 июля прошлого года и видит серьезные ошибки в работе своего ведомства.

Ойстен Мэланд, глава полиции Норвегии:«Мы согласны с выводом комиссии о том, что более быстрые действия полиции были возможны, и с тем, что преступника можно было остановить раньше».

Мэланд напомнил, что и в полиции было проведено собственное расследование. И выводы схожи с теми, что были озвучены в докладе независимой комиссии. У подразделений не было четкого взаимодействия, время было потеряно, система оповещения работала плохо, в нужный момент в распоряжении полиции не оказалось вертолета, людей не хватало, передает РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также