Теракт в Уфе. Криминал или политика?

06.11.2003, 20:36

В Уфе подорвали автомобиль с охраной сына президента Башкирии. Криминалисты квалифицировали ЧП как теракт с целью дестабилизировать обстановку накануне выборов. Подробности НТВ.

В среду в Уфе подорвали автомобиль с охраной сына президента Башкирии. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205 — «Терроризм» и 105 — «Убийство». С подробностями — корреспондент НТВ Евгений Маслов.

Двое погибших и трое раненых… Мощность взрывного устройства, заложенного в припаркованной на обочине машине, по оценкам специалистов была эквивалентна 600 граммам тротила. Взрыв прогремел в тот момент, когда мимо проезжал внедорожник с охраной сына президента Башкирии. Самого Урала Рахимова, руководителя «Башкирэнерго», в джипе не было.

Охрана совершала обычное патрулирование района рядом с офисом. Из четырех человек, находившихся в машине, выжили только двое. Джип был буквально изрешечен осколками. Пострадала и случайно оказавшаяся поблизости «Нива» — ее водитель, к счастью, был лишь слегка ранен.

Как считают эксперты, взрывное устройство было приведено в действие при помощи дистанционного управления. От припаркованных «Жигулей» практически ничего не осталось. Свидетели говорят о двух незнакомцах, которые спешно скрывались с места преступления.

Взрыв в Уфе местные криминалисты квалифицировали как террористический акт с целью дестабилизировать обстановку в республике накануне президентских выборов. Кто мог стоять за взрывом — неизвестно.

«Жигули» были недавно куплены у одного из местных жителей. Информации о последних владельцах пока нет. Между тем, первый взрыв в Уфе мог прозвучать еще 26 сентября, когда также в припаркованной машине было обнаружено аналогичное взрывное устройство.

Взрывы сопровождаются скандалами. Еще один кандидат в президенты республики — Сергей Веремеенко — был снят с регистрации местным избиркомом. Но после разбирательств в Москве решением ЦИКа его собираются восстановить.

Кроме того, под угрозой прекращения вещания вчера оказалась единственная независимая радиостанция в Уфе — «Булга». Группа неизвестных во главе с майором милиции пыталась демонтировать трансляционные антенны на крыше. Когда у них потребовали документы, они быстро удалились.

Оперативники не исключают, что причины могли быть не политическими, а криминальными. Так или иначе, ко множеству нарушений выборного законодательства накануне голосования в Башкирии теперь прибавились еще и теракты.

Читайте также