У Челаха выяснили, кто пытался его изнасиловать и запугать

13.08.2012, 13:27

Казахстанского пограничника Челаха допросили по его заявлению в Генпрокуратуру о применении пыток.

Прокуроры допросили Владислава Челаха по его заявлению о применении пыток при допросе, запугивании и выбивании признательного показания. 19-летний молодой человек обвиняется в убийстве 14 сослуживцев, одного егеря и поджоге погранзаставы «Арканкерген».

Серик Сарсенов, адвокат Владислава Челаха: «Челаха допросили по поводу его заявления о применении в отношении него пыток. Он рассказал, как было, кто применял, как применял, в каком кабинете. Теперь они (следствие — ред.) должны проверять, смотреть. Возможно, будут проводить опознания тех, кого он описал. Может быть, проведут очные ставки».

Допрос проходил в присутствии адвокатов и первого заместителя военного прокурора Республики Казахстан, сообщает «Интерфакс».

Недавно стали известны результаты психиатрической экспертизы Владислава Челаха — ее проводили больше месяца. Результат отрицательный: экс-пограничник признан врачами психически здоровым.

Еще до начала экспертизы следователи обнародовали видеозапись допроса Владислава Челаха. На ней солдат в деталях рассказывает, как «закипел и пошел» убивать коллег, однако четкой формулировки мотива своего поступка пограничник так и не привел.

Позже Владислав Челах через своего адвоката Тулегена Берликожанова откажется от всех своих слов и заявит, что не убивал своих сослуживцев, а на погранзаставу напали неизвестные. Единственному выжившему солдату же велели взять все убийства на себя, запугивали изнасилованием, но обещали «послабление в суде».

НТВ.Ru напоминает: 30 мая на границе с Китаем пограничники нашли сожженный дотла пост «Арканкерген». В казармах на кроватях лежали сгоревшие тела 14 человек — перед пожаром их расстреляли. В охотничьем домике неподалеку обнаружен егерь с простреленной головой.

Как сообщали следователи, 15-й пограничник Владислав Челах сам вышел к следователям, устав прятаться в горах. Он признался в массовом убийстве, признание записали на камеру.

Многие в Казахстане уверены, что молодой человек не мог в одиночку убить 15 мужчин, прошедших военную подготовку.

Читайте также