В предпоследний день Олимпиады на россиян пролился дождь из «золота»

12.08.2012, 01:27

Предпоследний день главного спортивного события лета — лондонской Олимпиады — оказался одним из самых удачных для сборной России.

Суббота выдалась для наших олимпийцев весьма богатой на медали самого разного достоинства.

Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике стала Евгения Канаева, которая четыре года назад была лучшей на Играх в Пекине. «Серебро» получила еще одна россиянка Дарья Дмитриева.

Обладателем золотой награды в спортивной ходьбе на 50 км стал Сергей Кирдяпкин, установивший новый олимпийский рекорд. Результат нашего олимпионика — 3 часа 35 мин 59 сек. Кстати, последний километр дистанции российский спортсмен шел под аплодисменты тысяч болельщиков, которые выстроились вдоль трассы, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Золото» в гребле на байдарке-двойке на дистанции 200 м завоевали Александр Дьяченко и Юрий Постригай. Олимпийские чемпионы, «севшие» в одну лодку всего полгода назад, позже признались, что победа далась им потом и кровью. Еще один российский спортсмен — Иван Штыль — стал третьим в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 м, положив в копилку сборной «бронзу» Игр-2012.

Легкоатлетка Мария Савинова выиграла финальный забег на 800 метров и принесла нашей сборной еще одно «золото» Игр.

Анна Чичерова порадовала всех любителей легкой атлетики, завоевав золотую медаль в олимпийских соревнованиях по прыжкам в высоту. Ее результат — 2 м 5 см. Замкнула тройку лучших еще одна представительница России Светлана Школина.

Елена Лашманова стала олимпийской чемпионкой по спортивной ходьбе на 20 км. При этом 20-летняя спортсменка, преодолевшая дистанцию за 1 час 25 минут 2 секунды, установила на своих первых в карьере Играх новый мировой рекорд. А вот другая россиянка — Ольга Каниськина, праздновавшая успех на этой же дистанции четыре года назад в Пекине, — лидировала в субботу на протяжении почти всей дистанции, однако в итоге стала лишь второй.

Российские бегуньи Юлия Гущина, Анастасия Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Антюх завоевали серебряные награды в эстафете 4х400 м, расположившись на пьедестале почета между американками и представительницами сборной Ямайки.

Был повод для радости и у поклонников бокса и вольной борьбы. Бронзовую награду в весовой категории до 49 кг завоевал российский боксер Давид Айрапетян. Медаль того же достоинства звоевал и борец Билял Махов, выступающий в весовой категории до 120 кг. Позже Махов заявил, что не уйдет из большого спорта, пока не станет олимпийским чемпионом.

Российский борец вольного стиля Бесик Кудухов проиграл в финальной схватке олимпийского турнира Тогрулу Асгарову из Азербайджана, став серебряным призером Игр в весовой категории до 60 кг.

Анастасия Барышникова завоевала бронзовую медаль в турнире по тхэквондо в весовой категории свыше 67 кг. В поединке за третье место Барышникова выиграла у представительницы Южной Кореи Ли Ин Чжон.

Серьезное разочарование постигло болельщиков баскетбола. Женская сборная России не смогла завоевать бронзовые медали Олимпиады, уступив в матче за третье место команде Австралии со счетом 74:83. После проигрыша защитница нашей сборной Илона Корстин отметила, что молодую команду, пытавшуюся победить за счет трехочковых бросков, подвело отсутствие опыта, сообщает «Интерфакс».

А российские яхтсменки проиграли гонку за «бронзу» в классе «Эллиот, 6 м», уступив спортсменкам из Финляндии.

Ирина Калентьева, завоевавшая бронзу на Олимпиаде в Пекине, в Лондоне остановилась в шаге от медали в маунтинбайке, заняв четвертое место.

Стоит отметить, что на Олимпиаде в Лондоне сборная России уже завоевала больше медалей, чем четыре года назад на Играх в Пекине. Тогда наши спортсмены привезли домой 73 медали — 23 золотые, 21 серебряную и 29 бронзовых. Сколько в итоге завоюют россияне в британской столице, покажет воскресенье. В завершающий 16-й день Олимпиады атлеты разыграют последние 15 комплектов медалей, а затем состоится церемония закрытия Игр.