На землян прольется звездный дождь

10.08.2012, 19:20

Фото: nasa.gov

Необычайно красивое астрономическое явление посчастливится увидеть жителям Северного полушария в предстоящие выходные. Не забудьте загадать желание.

В ночь с воскресенья на понедельник ночное небо украсит звездопад из созвездия Персея, обещает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил директор обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске Сергей Веселков, звездный дождь будет виден вплоть до 24 августа, однако пика метеоритный поток достигнет уже в эти выходные.

Хотя принято считать, что название предстоящему звездопаду дало созвездие Персея, на самом деле виновницей этого потрясающего зрелища является комета Свифта — Туттля, которая, появившись на звездной карте Северного полушария еще в июле, будет видна все лето.

Звездный дождь созвездия Персея, расположенного неподалеку от Полярной звезды, — частицы космической пыли, которые отряхивает комета, пролетая мимо Земли.

Сергей Веселков, директор обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета: «Если мысленно провести прямые линии по траектории полета метеоритов назад, то они в большинстве случаев сойдутся в одной точке. На самом деле метеориты падают параллельно, но из-за оптического обмана, подобного тому, когда прямые рельсы сходятся далеко впереди, кажется, что звезды падают из созвездия Персея».

Наблюдать звездопад лучше невооруженным глазом, советует Сергей Веселков, так как из-за высокой скорости метеоритов (а она может составить до 100 метеоритов в час) в телескоп их не заметишь.

Комета была открыта 1862 году американскими учеными Свифтом и Туттлем, от которых и получила свое чудаковатое название, и считается одной из самых красивых комет, видимых с нашей планеты. Китайские летописи содержат рассказ о том, как в одну ночь под утро в небесах вспыхнули более ста метеоритов — таково первое и, пожалуй, самое поэтичное упоминание о комете Свифта — Туттля, осыпающей землян звездным дождем.

Читайте также