На Украине вспоминают батьку Махно

05.11.2003, 22:30

На Украине отмечают 115-летие со дня рождения Нестора Махно.

На Украине отмечают 115-летие со дня рождения Нестора Махно. В разгар гражданской войны он создал анархистскую республику под названием «Махновия».

У Нестора Махно была даже своя валюта — старые царские деньги, на которых анархисты сделали надпечатку: «Гоп, кума, не журись, у Махно гроши завелись».

При этом, в другое время Нестор был командиром третьей советской бригады имени батьки Махно, и, по одной из легенд, даже получил орден Красного Знамени.

Как сообщает телекомпания НТВ, у современных махновцев скромный офис в центре Киева -настолько небольшой, что его расширением здесь постоянно все озабочены. Говорят, и сам Нестор Махно всегда стремился завоевать как можно больше чужой территории.

Главная задача общества «Гуляй-поле» — обелить образ украинского народного лидера. Планируют и музей открыть, и памятник поставить, но пока, правда, удалось только опубликовать несколько книг. Зато в них Махно — такой, как надо.

Современные махновцы говорят: «Советская пропаганда преподносила нам отряды Нестора Махно так: бандиты, разбойники, гуляки. А ведь иметь более, чем стотысячную армию во время гражданской войны — это уже не бандиты, это уже не разбойники».

О популярности батьки больше всего как раз советская пропаганда и позаботилась. Без атамана, списанного с Махно, не обходился ни один фильм о гражданской войне.

У Нестора Махно, действительно, было настоящее государство со столицей в Екатеринославе (сейчас Днепропетровск) и хождением любой валюты. Однако так называемая «гуляйпольская республика» просуществовала совсем недавно.

Батька все время был в походах, воюя то против белых, то против красных, то против всех сразу, и управлять своей страной ему было недосуг.

Киевский историк Валерий Волховинский более десяти лет потратил на разоблачение мифов вокруг личности Нестора Махно. К примеру, по его слова, представление батьки к советскому ордену Красного Знамени — не более, чем красивая легенда, которой не удалось найти подтверждения ни в одном официальном документе.

Знаменитые тачанки и в самом деле первыми начали использовать махновцы, только вот было это скорее методом устрашения. Метко стрелять из пулемета с движущейся повозки почти нереально.

Жизнь Махно в эмиграции — это, как говорят, уже больше похоже на правду. Много воспоминаний, фотографий и документов. Он умер в 1934 году во Франции, там и похоронен.

Украинские националисты хотели перевезти его прах на родину, но потом, когда выяснилось, что Махно был скорее интернационалистом, от этой идеи отказались.

Читайте также