Огонь уничтожает Европу

10.08.2012, 13:44

Видео программы «Сегодня»

Италия, Португалия и Греция охвачены лесными пожарами. Распространению огня способствует жаркая и сухая погода.

Сильная жара стала причиной пожаров на юге Европы. Огонь бушует в Португалии и Италии. Накануне жертвами стихии на Апеннинах стали два человека. Спасатели пытаются остановить пламя, охватившее окрестности Флоренции. На склонах гор зафиксировано около ста очагов возгорания. Не исключено, что это поджоги. В Португалии во время тушения лесного массива погиб пожарный, который пытался спасти машину.

В Греции горят леса на знаменитой святой горе Афон, где расположены десятки православных монастырей. Напрямую огонь обителям не угрожает, однако население и туристы страдают от густого дыма и запаха гари. Пламя подобралось к границе Афона и курортного Уранополиса. Накануне оттуда пришлось эвакуировать постояльцев отелей и местных жителей.

Сегодня к тушению подключились армия и добровольцы. Пока взять ситуацию под контроль не удается. Власти даже не могут сказать, сколько гектаров леса уничтожил огонь. Ветер из Африки и высокая температура воздуха только ухудшают ситуацию. Жара на юге Европы продержится до конца недели, передает НТВ.Ru.

Читайте также