Квадрат доступа: новейшие технологии на службе у культурного наследия

10.08.2012, 14:15

Видео программы «Сегодня»

Москвичи привыкают к новейшим технологиям земного применения. Как и в Европе, на домах, остановках и рекламных щитах столицы теперь красуются квадраты с техноорнаментом внутри.

На первый взгляд, таинственная символика — это не что иное, как закодированная полезная информация о товаре и услугах, так называемый QR-код. Чтобы получить «быстрый отклик» (так расшифровывается аббревиатура), нужен мобильный телефон с видеокамерой и специальной программой. Культурные коды Москвы считал корреспондент НТВ Николай Захаров.

Синие таблички на фасадах зданий на мемориальные доски совсем не похожи, хотя созданы, в принципе, для того же — напоминать о ценности памятника архитектуры, только не пафосными словами, мол, жил и работал такой-то, а с помощью QR-кода.

Задумывалось, что он будет работать по такому принципу: пришел, увидел, прочитал. Подошел к старому зданию, увидел табличку, навел на нее смартфон или планшет — и через секунду читаешь историю конкретного архитектурного памятника. Правда, погрузиться в изучение древности можно, если у тебя есть не только сам смартфон или планшет, но еще подключенный мобильный Интернет.

По ссылке можно узнать, что дом №4 по Тверской сделан по проекту архитектора Мордвинова. Он же, кстати, проектировал гостинцу «Украина». Именно с дома №4 и началось расширение Тверской, в некоторых местах до троекратного по сравнению с первоначальными размерами.

В Москве таких табличек два десятка, да и те в основном в центре. Но к концу года, обещают организаторы проекта, черно-белыми квадратиками отметят 200 зданий. К тому времени должна быть готова и бесплатная программа для мобильников. Она сможет прокладывать экскурсионные маршруты по столице.

Знаток столичной старины Алексей Дедушкин уже пять лет рассказывает, чем знамениты московские дома и улицы. Виртуального экскурсовода грозным конкурентом он не считает. Ну и что, если бесплатно можно будет изучать историю города? Рассказы живого человека ни одна электронная страница не заменит.

Гостиница «Националь» стоит на месте, где с конца ХVIII века здесь находились доходные дома купца Москвина, потом телеграф, знаменитое здание с глобусом (правда, табличка на задворках), но возле здания мэрии Москвы технологии неожиданно дают сбой.

Это для Москвы подобные таблички — новинка. Такие уже есть во многих европейских столицах. А в Казани, например, коды давно висят на мечети и башнях местного Кремля. Историки заметили, что среди посетителей музеев все больше продвинутой молодежи. Возросло и число запросов на кремлевский сайт.

Согласно статистике, в 12-миллионной Москве в сутки каждый такой код сканирует лишь пара десятков человек. Чаще жители и гости столицы просто стремительно проходят мимо синих табличек.

Читайте также