Министр «раздел» юных хоккеистов на семь миллионов

09.08.2012, 11:45

Фото: Сергей Карпов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Из-за министра спорта Камчатки будущие сменщики Малкина и Овечкина остались без экипировки. Договорившись с чиновником, предприимчивый бизнесмен поставил детям спортинвентарь, даже не связанный с хоккеем.

Министра спорта и туризма Камчатского края Виктора Кравченко заподозрили в хищении 7 миллионов рублей. Против чиновника, который сейчас в отпуске, возбуждено уголовное дело, его уже решили отстранить от должности.

По версии следствия, министр предложил одному из предпринимателей участвовать в аукционе на поставку спортивной экипировки юным хоккеистам края. Бизнесмен, у которого скопилось много не пользующегося спросом инвентаря, согласился. В итоге министр и коммерсант «устранили» от участия всех прочих поставщиков.

В результате подрастающие спортсмены получили плохую форму и снаряжение. Часть проданного коммерсантом инвентаря вообще не относилась к хоккею.

Из сообщения Следственного комитета: «В результате в рамках государственного контракта был поставлен товар низкого качества по фактически завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 миллионов 900 тысяч рублей».

Государственные аукционы — излюбленная площадка для обогащения чиновников. На торгах по продаже земель зарабатывал, к примеру, высокопоставленный госслужащий из Ленобласти Евгений Устинов. Кроме этого, он пытался отнять бизнес у одного из предпринимателей области.

Связанные новости

Читайте также