Вода из-под крана в Москве станет вкуснее

08.08.2012, 17:15

Фото: Reuters © 2012

Столичный мэр побывал на станции водоподготовки, где его ознакомили с новой технологией очистки воды.

Питьевую воду в Москве перестанут очищать жидким хлором. Его заменит безопасный реагент — гипохлорит натрия, что позволит сделать воду из-под крана приятнее на вкус.

Радостное событие произойдет уже в октябре текущего года. О новой технологии рассказал сегодня гендиректор «Мосводоканала» Станислав Храменков во время посещения мэром столицы Северной станции водоподготовки.

Станислав Храменков: «Вода не будет пахнуть хлором и станет приятнее на вкус. Сейчас ведутся пусконаладочные работы на Северной станции, до 1 сентября на этой станции мы планируем полностью отказаться от хлора, а на остальных станциях — до октября».

Плюсы нового реагента перечислил уже столичный градоначальник — это высокий уровень экологической и антитеррористической безопасности.

Сергей Собянин: «Гипохлорит натрия не горюч, не взрывоопасен и относится к малотоксичным веществам. При его использовании риск возникновения чрезвычайных ситуаций гораздо ниже, чем при использовании жидкого хлора».

Поэтому теперь новый реагент будут доставлять на станции при помощи специального автомобиля. Это существенно сократит расходы — раньше для этих целей содержалось дорогостоящее железнодорожное хозяйство.

Стоимость всего проекта по переводу столичных станций на новую систему очистки составила 3,1 млрд рублей.

Читайте также